Безопасность детей в весенний период!

Уважаемые родители!

Наступающая весна приносит с собой не только радость солнца, тепла и свежести. С весной приходят и погодные катаклизмы. Днем тепло, ночью мороз, а утром - гололед. И дети, выходя на улицу, могут упасть. Чтобы избежать травматизма, необходимо научить детей соблюдению правил нахождения вблизи жилых домов и зданий весной.

Сегодня мы рассмотрим опасности связанные с:

-сосульками

-тонким льдом на водоемах

-гололедом

простудными заболеваниями

Научите ребенка перемещаться по скользкой улице: нужно не спешить, избегать резких движений, постоянно смотреть себе под ноги.

Ноги должны быть слегка расслаблены и согнуты в коленях, корпус при этом чуть наклонен вперед.

Держать руки в карманах в гололед опасно, при падении едва ли будет время их вынуть и ухватиться за что-нибудь.

Огромную опасность в гололед представляют ступеньки, по возможности избегайте их, если это невозможно, то ногу при спуске по лестнице необходимо ставить вдоль ступеньки, в случае потери равновесия такая позиция смягчит падение.

От того, чтобы поскользнуться и упасть на гладком твердом льду, не застрахован никто, да и вероятность получения травмы в результате такого падения довольно высока.

Осторожно, сход снега с крыш и падение сосулек.

В зимнее и весеннее время на крышах зданий может скапливаться большое количество снега, а также могут образовываться сосульки, которые достигают значительных размеров. Особенно опасны в настоящее время крыши и карнизы, украшенные «гирляндами» из ледяных сосулек. Свисая с крыш, они угрожают здоровью и жизни людей.

Чтобы избежать несчастных случаев в результате падения сосулек, необходимо быть внимательными, стараться не передвигаться близко к стенам зданий, под балконами. Стоит обходить стороной места возможного падения сосулек или снежных пластов с крыши.

Находясь в опасной зоне, человек может получить от падающего снега и сосулек очень тяжелые и опасные травмы и даже погибнуть.

Чтобы не оказаться в подобной ситуации следует:

не приближаться к крышам зданий, с которых возможен сход снега, и не позволять находиться в таких местах детям;

предупредите об опасности детей. Игра под опасной крышей может закончиться печально;

при наличии ограждения, предупреждающих аншлагов (табличек) опасного места, не пытайтесь проходить за ограждение, обойдите опасное место другим путем;

после падения снега, льда (сосулек) с края крыши, снег и лед могут сходить и с остальных частей крыши, поэтому, если на тротуаре видны следы ранее упавшего снега, или ледяные осколки, то это указывает на опасность данного места;

Осторожно, тонкий лед!

В это время выходить на его поверхность крайне опасно.

Однако каждый год многие люди пренебрегают мерами предосторожности и выходят на тонкий весенний лёд, тем самым, подвергая свою жизнь смертельной опасности.

Во время весеннего паводка происходит немало несчастных случаев с людьми на воде из-за невыполнения элементарной предосторожности. Кто-то эти правила не знает, другие ими пренебрегают. Между тем во время весеннего паводка они должны соблюдаться каждым. Общеизвестно, под воздействием весеннего солнца лед становится рыхлым и непрочным, хотя внешне кажется крепким. Под такой лед можно легко провалиться.

В период паводка очень опасны карьеры, мелкие водоемы, сообщающиеся протоками.

Вода в них поднимается, заполняет водоем, и где накануне было мелко, на другой день глубина может резко увеличиться. Дети не всегда осознают опасности, по причине этого несчастные случаи чаще всего происходят именно с ними.

Весной лед на реках рыхлый, сверху «съедается» солнцем, а снизу подтачивается течением. Такой лед в любой момент может рассыпаться под ногами и сомкнуться над головой.

Один из опознавательных признаков прочности льда – его цвет. Во время оттепели или дождей лед становится белым (матовым, а иногда и желтоватым (значит он не прочен). Надежный ледяной покров имеет синеватый или зеленоватый оттенок.

Профилактика простудных заболеваний в весенний период.

Профилактика простуд может быть достаточно простой. Для этого необходимо в первую очередь обеспечить правильное, полноценное питание. Для этого нужно составить свой рацион таким образом, чтобы ваш организм получал все необходимые питательные вещества, витамины и минералы.

Выбирайте правильную одежду, не спешите одевать себя и ребенка в более легкую куртку и шапку. Весенний ветер очень обманчив!

Уважаемые взрослые! Не оставляйте детей без присмотра!

Ответственность за жизнь и здоровье детей лежит на вас!