Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Большая роль в эффективности качества воспитательно-образовательного процесса детского сада отводится материально-техническому обеспечению и оснащенности образовательного процесса. В нашем детском саду работа всего персонала направлена на создание комфорта, уюта, положительнорго эмоционального климата воспитанников.

В групповых комнатах пространство организовано таким образом, чтобы было достаточно места для занятий разнообразной деятельностью. Помещения детского сада оснащены детской и игровой мебелью, соответствующей по параметрам возрасту воспитанников, целесообразно расставленной относительно света и с учетом размещения центров активности детей, отведенных для игр, совместной, самостоятельной деятельности дошкольников. Для обеспечения эмоционального благополучия и умственного развития воспитанников есть наборы дидактических и настольных игр, др. игрушки. Групповые помещения ДОУ имеют комнату для раздевания, игровую, спальную и туалетно-умывальные комнаты

Созданы условия для полноценной двигательной деятельности детей, формирования основных двигательных умений и навыков, повышения функциональных возможностей детского организма, развития физических качеств и способностей. Имеется разнообразное оборудование: гимнастические стенки, маты, обручи, мячи, мягкие модули и др.

В ДОУ имеется методическая и художественная литература, иллюстративный материал, дидактические пособия, демонстрационный и раздаточный материал. В фонде методической литературы есть подписные издания: «Справочник руководителя ДОУ», «Дошкольное воспитание», «Детский сад. Все для воспитателя!», «Ребенок в детском саду», «Музыкальный руководитель».

Оборудование и технические средства, используемые в образовательном процессе:

• ноутбук,
  • проектор;
  • ДVД плеер;
  • телевизор;
  • магнитофон

Ноутбук, используемый в образовательном процессе, , подключен к сети Интернет. Детские сады Тверской области получают услугу  Интернет на основе регионального контракта между ГБУ«ТверьИнформОбр» и ПАО «Ростелеком».  С 2023 года по контракту скорость Интернет у детских садов увеличена с3 до 5 Мбит/сек.

Территория ДОУ достаточна для организации прогулок и игр детей на открытом воздухе. Каждая возрастная группа имеет свой участок. Площадки обеспечены необходимым оборудованием( снаряды для основных видов движений). Для защиты детей от солнца на территории каждой групповой площадки установлены прогулочные веранды. Игровые площадки оборудованы игровыми сооружениями в соответствии с возрастом: песочницами, горками, лесенками, машинами, домиками и др. На территории детского сада разбиты цветники и клумбы, имеется мини-огород для проведения с детьми наблюдений, организации труда в природе.

Организация питания в ДОУ

В детском саду осуществляются действенные меры по обеспечению воспитанников полноценным качественным питанием. Разработано примерное 10-дневное меню на основе физиологических потребностей в пищевых веществах и норм питания. Для детей с 10,5часовым пребыванием организовано трехразовое питание. В промежутке между завтраком и обедом введен второй завтрак, включающий фрукты. Такие продукты, как хлеб, крупы, молоко, мясо, сливочное и растительное масло, сахар, овощи, включают в меню ежедневно, а творог, рыбу яйцо 2-3 раза в неделю. В ДОУ проводится круглогодичная искусственная С-витаминизация готовых блюд. Витамин С вводят в 3 блюдо(компот, кисель). Выдача готовой пищи разрешается только после проведения приемочного контроля бракеражной комиссией. Результаты контроля регистрируются в журнале бракеража готовой кулинарной продукции. Непосредственно после приготовления пищи отбирается суточная проба готовой продукции и сохраняется в течение 48 часов при температуре +2+6С в специальном холодильнике. Посуду с пробами маркируют с указанием приема пищи и датой отбора.

Здоровье воспитанников

Персонал ДОУ большое внимание уделяет сохранению и укреплению здоровья воспитанников.

Система медицинской поддержки здоровья ребенка:

• Анализ заболеваемости и выполнения дней функционирования дошкольного учреждения;
  • Использование фитонцидных свойств чеснока и лука для очищения воздуха;
  • Обработка рециркуляторами воздуха групповых комнат и других помещений;
  • Закаливающие процедуры;
  • Прогулки и различные виды деятельности детей на свежем воздухе;
  • Витаминизация пищи;

Пропаганда здорового образа жизни в работе с родителями:

• Буклеты и памятки по укреплению здоровья дошкольника;
  • Информационные стенды для родителей в каждой группе детского сада. »Медицинские рекомендации»
  • Консультации, семинары-практикумы;
  • Участие семей в физкультурных досугах и спортивных мероприятиях МДОУ.