12 июня в нашей стране отмечается День России.

9 июня 2023 г.

9 июня 2023г. в нашем детском саду состоялся спортивный праздник, посвященный Дню России, в котором приняли участие дети старшего, среднего и младшего дошкольного возраста.

Цель данного мероприятия: развитие у детей интереса, любви к Родине, чувства гордости; воспитание уважительного отношения к символам страны: герб, флаг, гимн России; любви и уважение к малой родине.

Воспитатель рассказала детям,  что День России – это праздник мира и добра. Этот праздник символизирует единство всего нашего многонационального народа, напоминает, что все несут ответственность за настоящее и будущее нашей Родины.

Россия – Родина, наш дом,
Где вместе с вами мы живём!

У  каждой страны есть своя символика.

У России величавой на гербе орёл двуглавый,

Чтоб на запад  на восток он смотреть бы сразу мог.

Сильный, мудрый он и гордый.

Он - России дух свободный.

Детям было рассказано, почему наш флаг состоит из трех цветов, и что обозначает каждый цвет.

Три полоски флага - это неспроста:

Белая полоска - мир и чистота,

Синяя полоска - это цвет небес,

Куполов нарядных, радости, чудес.

Красная полоска - подвиги солдат,

Что свою Отчизну от врагов хранят.

Он страны великой самый главный знак -

Доблестный трёхцветный наш российский флаг!

Так же детям было рассказано о Гимне России.  Гимн – это особая, торжественная песня, его исполняют в торжественных моментах и все слушают стоя, с почтением. Детям было предложено стоя послушать гимн нашей страны.

Дети рассказали стихи о России,  послушали песни.

Конечно же, ни один праздник не проходит без сюрпризов.  В гости к детям пришёл сказочный герой Карлсон. Дети отвечали на вопросы героя в какой стране они живут, с какой столицей. Российский народ испокон веков славился силою, удалью, ловкостью молодецкой. И всегда были на Руси богатыри - силачи с добрым сердцем и чистою душою. С детьми были проведены несколько эстафет, в которых ребята показали Карлсону, какие сильные, ловкие и удалые дети живут в России. Напоследок ведущий праздника проверила, хорошо ли ребята знают русские сказки. Завершился праздник игрой- танцем "Дружба".